Главная страница - Исследования в области безопасности

«Лаборатория Касперского» публикует статью «Вирусы и антивирусы: гонка вооружений»



«Лаборатория Касперского» сообщает о публикации новой статьи ведущего технического консультанта по безопасности Дэвида Эмма «Вирусы и антивирусы: гонка вооружений».

В статье рассматриваются этапы развития компьютерных угроз начиная с конца 1980-х годов, когда появились первые вирусы для персональных компьютеров, до выхода на сцену мобильных угроз в первой декаде XXI века. Автор рассказывает, как применение новых технологий позволяло антивирусным решениям эффективно реагировать на изменение кода вредоносных программ.

Дэвид Эмм рассматривает произошедшие в мотивации вирусописателей изменения: если первые вирусы создавались и распространялись с целью нанести как можно больший урон, то цель современных вредоносных программ – незаконное обогащение их авторов. Это подтверждает обозначившаяся в 2003 году тенденция падения числа глобальных вирусных эпидемий, когда троянские программы стали создаваться «на заказ» для вторжения в конкретную систему и кражи личных данных пользователей.

Отдельное внимание автор уделяет мобильным угрозам: после обнаружения в 2004 году первого червя для смартфонов новые вредоносные программы для мобильных устройств стали появляться регулярно. За считанные годы угрозы для мобильных устройств прошли в своем развитии путь, на который вредоносным программам для персональных компьютеров потребовалось 20 лет.

В заключительной части статьи делается вывод о том, что за прошедшие годы картина угроз изменилась до неузнаваемости, и эффективная защита нужна пользователям как никогда ранее. Антивирусные решения должны не только обеспечивать защиту от каждой из нескольких сотен новых угроз, появляющихся каждый день, но и реализовывать технологии, способные отражать новые, еще неизвестные угрозы.

С полной версией статьи можно ознакомиться на информационно-аналитическом ресурсе Viruslist.com: http://www.viruslist.ru/analysis?pubid=204007602, а сокращенный вариант прочитать на корпоративном сайте "Лаборатории Касперского": http://www.kaspersky.ru/reading_room?chapter=207367644.

Пресс-релиз




Похожие по содержанию материалы раздела: 90 процентов японцев высказались за ужесточение контроля над интернетом Компьютерные игры полезны для бизнеса За высказывание на форуме ученому грозит полгода тюрьмы Создан мощнейший суперкомпьютер "Не играй с огнем!" Картинка вместо пароля Курская область. Пожарные пройдут «Школу безопасности» Пожарные закрыли Центральный дом журналиста США по-прежнему главный источник спама Великобритания обеспокоена засильем ПО Microsoft в школах SMS-троян «убежал» из России Хакеры взломали новую операционную систему Apple через несколько часов после релиза «АРМО-Системы» представила ПКП СА-64 Satel для охранно-пожарной сигнализации офисных и торговых центров Выявлены нарушения правил пожарной безопасности в якутских колониях В Тюмени появился новый вид мошенничества с сотовыми телефонами ЧП: в гибели детей виноваты их родители Правила пожарной безопасности собираются сделать законом МЧС опубликует «черные списки» субъектов РФ, где недостаточны финансовые и материальные резервы на случай чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербург: Метро проверяют эхом

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация