Главная страница - Исследования в области безопасности

Первые открытые межвузовские соревнования по защите информации



С 25 по 28 апреля 2008 г. Уральский государственный университет им. А.М. Горького (г. Екатеринбург) проводит Первые российские межвузовские студенческие соревнования по защите информации по международным правилам «Capture the flag» под названием RuCTF 2008.

Capture the Flag – игра, в которой проверяются умения участников защищать компьютерные системы от Атак. Это первые подобные соревнования в России. Официальный сайт соревнований – www...

В игре несколько команд соревнуются друг с другом. Каждая команда получает от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов. На момент начала игры сервера команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения и проводить атаки на сервера других команд с целью «захвата флагов». Командам необходимо обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности сервисов. Другие команды должны обойти механизм безопасности сервиса и «захватить флаг» (некоторую приватную информацию), ассоциированный с данным сервисом. За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получает баллы. Более подробно правилами проведения соревнований можно ознакомиться на сайте соревнований (://./.).

Участниками соревнований будут выступать команды из различных университетов России (Томск, Ярославль, Курск, Челябинск, Курган, Уфа и др). Помимо играющих команд на RuCTF будут присутствовать так называемые независимые наблюдатели, это представители ВУЗов и коммерческих организаций. Они смогут наблюдать за ходом игры и изучать работу жюри во время соревнований. На момент окончания регистрации было заявленно 8 команд и 9 независимых наблюдателей. В общей сложности в RuCTF примет участие более 70 человек.

26 апреля в актовом зале УрГУ по пр. Ленина, д. 51, с 10.00 состоится открытие соревнований и проведение методического семинара-конференции для участников и наблюдателей. Во второй половине дня 26 апреля пройдет конференция среди участников и наблюдателей по методам и средствам защиты информации. На следующий день, 27 апреля, с 8.00 до 24.00 в здании УрГУ по ул. Тургенева, д. 4, пройдет главное событие - игра в CTF. В первой половине дня 28 апреля с 10.00 до 14.00 в актовом зале УрГУ по пр. Ленина, д. 51, будет организован разбор игры и подведение итогов соревнований, в конце заседания планируется награждение.

Соорганизаторами данных соревнований выступают Ассоциация защиты информации (г. Москва) и Клуб профессионалов АСУ Урала (г. Екатеринбург). Председатель оргкомитета соревнований RuCTF2008 - президент Уральского госуниверситета В.Е. Третьяков. Непосредственной организацией соревнований занимаются РУНЦ УрГУ «Информационная безопасность» и математико-механический факультет УрГУ, а также участники учебно-научного студенческого семинара «ХакерДом» УрГУ.

Для возможности проведения соревнований RuCTF 2008 было разработано необходимое программное обеспечение. Разработка программного обеспечения потребовала больших трудозатрат и соответствующей квалификации. В силу объективных причин в университетах России пока имеется не так много команд, готовых принять участие в подобных соревнованиях. Поэтому важен приезд на соревнования независимых наблюдателей, которые затем будут создавать команды в своих университетах.


С 2005 по 2007 гг. УрГУ были проведены аналогичные уральские соревнования UralCTF, в которых участвовали команды УрГУ и ЧелГУ-ЮУрГУ. В 2007 году команда УрГУ участвовала в шестых международных соревнованиях по защите информации iCTF2007, проведенных университетом г. Санта-Барбара (Калифорния, США), и заняла третье место. Команда Томского государственного университета заняла десятое место (от России участвовало две команды). Эти соревнования являются чемпионатом мира по защите информации по версии CTF. Первое место заняла команда Миланского университета (Италия), второе место - команда университета Мангейма (Германия), четвертое место - команда Венского университета (Австрия), пятое место - команда университета Южной Флориды (США). Всего в соревнованиях участвовало 36 команд из университетов разных стран мира (Италии, Германии, России, Австрии, США, Австралии, Франции, Индии, Аргентины и др.).

Пресс-релиз




Похожие по содержанию материалы раздела: Продукты Norton «излечили» от критической уязвимости Каждый третий пожар в Омске происходит по вине БОМЖей Основу башни "Россия" в Москва-Сити составят материалы с повышенной устойчивостью к огню "Евразийцы" взяли ответственность за атаку сайта Ющенко Антивирусный движок spanend Micro пропускает хакеров в ядро системы Британская полиция будет патрулировать Second Life Хакеры и спамеры пытаются заработать на калифорнийских лесных пожарах Компания «Антивирусные решения» представила новые продукты для защиты корпоративной сети Пополнение линейки 4-х канальных видеорегистраторов BesspanVR Робот-полицейский испугался сугробов! Интернет догоняет печатную рекламу по популярности среди мошенников «КриптоАРМ СтандартPRO» расширяет границы использования ЭЦП Пистолеты американских полицейских будут снабжаться видеокамерами Фишеры атакуют по пятницам В Московском университете выгорела часть актового зала Московские власти обещают утеплить общественный транспорт Появились первые «биометрические» заправки Принцип самопожертвования защитит компьютерные сети В МЧС отрицают политическую подоплеку в решении о закрытии Дома журналиста в Москве

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация