Главная страница - Исследования в области безопасности

В Ганновере проходит выставка-ярмарка роботов



Роботов-футболистов и роботов-медуз можно увидеть на промышленной ярмарке в Ганновере

В прошлое воскресенье в немецком Ганновере открылась международная промышленная выставка-ярмарка, которая продлится до 25 апреля. Среди новинок "Ганновер-Мессе 2008" -  технические системы, работающие полностью без участия человека, транспортные системы без водителей, мобильные роботы, которые умеют играть в футбол.

Ганноверская ярмарка - это один из крупнейших промышленных и экономических форумов, который используется как площадка для продвижения товаров и услуг. Ее годовой оборот составляет около 250 млн евро. В этом году в ярмарке принимают участие более пяти тысяч компаний из 62 стран мира. Всего в рамках Ганноверской ярмарки-2008 проходит более десятка "малых" специализированных ярмарок, в том числе по автоматизации, поставкам, технологиям будущего, микротехнологиям, а также несколько сотен специализированных мероприятий, семинаров и конференций.

Вероятно, одной из самых удивительных стала выставка роботов и высоких технологий Mobile Robots & Autonomous Systems, в рамках которой проходит традиционное спортивное состязание роботов-футболистов RoboCup German Open. 

Безусловно, роботам-спортсменам пока далеко до созданного поп-культурой образа андроидов, но в глазах публики это не делает их менее привлекательными, поэтому "футболисты" вызывают наибольший интерес. Всего для участия в футбольных матчах было зарегистрировано 49 команд роботов, рассказывает Ансгар Бреденфельд, представитель Франкфуртского института исследования информационных систем. А Стефан Колбрехер, представитель команды Технического университета Дармштадта, говорит, что к 2050 году команды RoboCup смогут состязаться с людьми.

На выставке представлена масса других интересных моделей роботов: охранники, музыкальные роботы, летающие и плавающие "роботы-медузы" - AquaJelly и AirJelly. Вариантов конструкторских решений множество: от крохотных роботов-"дюймовочек" до "гигантов" ростом около 80 см. Некоторые роботы перемещаются на трех колесах, другие крепко стоят на четырех конечностях или осваивают прямохождение.

Как отмечают организаторы выставки, это мероприятие носит просветительские цели: широкая общественность должна знать, насколько далеко продвинулись технологии в сфере создания роботов и как их можно использовать в обычной жизни.

rb.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Картинка вместо пароля Курская область. Пожарные пройдут «Школу безопасности» Пожарные закрыли Центральный дом журналиста США по-прежнему главный источник спама Великобритания обеспокоена засильем ПО Microsoft в школах SMS-троян «убежал» из России Хакеры взломали новую операционную систему Apple через несколько часов после релиза «АРМО-Системы» представила ПКП СА-64 Satel для охранно-пожарной сигнализации офисных и торговых центров Выявлены нарушения правил пожарной безопасности в якутских колониях В Тюмени появился новый вид мошенничества с сотовыми телефонами ЧП: в гибели детей виноваты их родители Правила пожарной безопасности собираются сделать законом МЧС опубликует «черные списки» субъектов РФ, где недостаточны финансовые и материальные резервы на случай чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербург: Метро проверяют эхом Новый Интернет-сервер i.LON SmartServer Echelon для автоматизации зданий и управления системами уличного освещения Bispanefender: октябрьскую десятку угроз возглавил «штормовой червь» «Лаборатория Касперского» сообщает о начале «Сезона охоты на спам» В Сети появился троян-«вор» для Mac OS X США займется кибербезопасностью: новая стратегия защиты

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация