Главная страница - Исследования в области безопасности

Вышла новая версия программы видеонаблюдения AXIS Camera Station v.3.0 для IP-видео



Шведская компания выпустила третью версию программного обеспечения , которую демонстрировала на своем стенде на выставке -2008. На базе нового ПО можно организовать не только локальные, но и территориально-распределенные системы -видеонаблюдения на 50 -устройств, передающих видео в форматах -, -4 и .264. При этом скорость записи видео по каждому каналу может составлять до 30 к/с, просмотр всех каналов осуществляться на двух видеомониторах, а объем видеоархива определяется размером жесткого диска компьютера или сетевого накопителя. Новая версия программы видеонаблюдения предоставляет пользователю все необходимые инструменты для работы с видеоматериалом, позволяет удаленно управлять поворотными камерами, поддерживает запись аудиоинформации и поставляется с прикладным программным интерфейсом для интеграции ПО с другими приложениями.

Программа версия 3.0 устанавливается на стандартный сетевой компьютер, работает с операционными системами / и взаимодействует с каждой -камерой системы видеонаблюдения непосредственно через сеть /. При необходимости использования аналоговых камер, их следует подключать к / сети через 1-, 4- или 8-канальные видеосерверы компании . Прием видеопотоков и управление камерами программа видеонаблюдения осуществляет с использованием стандартных сетевых протоколов.

Важной особенностью .3.0 является возможность ее использования для создания как локальных, так и территориально-распределенных систем -видеонаблюдения. Для удаленного доступа эта программа видеонаблюдения комплектуется клиентским приложением - . В базовой конфигурации программа рассчитана на 4 или 10 камер, видео с которых обрабатывается одним компьютером-сервером, а максимальное число обслуживаемых камер и/или видеосерверов может составлять 50 -устройств. Для наращивания системы видеонаблюдения понадобится лишь докупить лицензии на дополнительные каналы.

В отличие от предыдущей версии, эта программа видеонаблюдения поддерживает формат сжатия .264 и может одновременно выводить видео с 50 -каналов на два монитора в мультиэкранном режиме по 25 каналов на каждый монитор. Запись видео с каждого канала осуществляется на жесткий диск компьютера со скоростью до 30 к/с, а объем и длительность хранения видеоархива зависят от емкости жесткого диска используемого ПК. Кроме того, 3.0 может записывать видео на внешний сетевой накопитель. Для удобства работы с программой предусмотрен также универсальный мастер конфигурации, который автоматически обнаруживает в сети все -камеры видеонаблюдения.

Для записи видеопотоков программа видеонаблюдения предлагает использовать 4 режима: ручной, непрерывный, по расписанию и по сигналу детектора движения. При этом 3.0 поддерживает форматы - (-), -4 и .264. При обнаружении движения видеодетектором -камеры или охранным датчиком программа автоматически активизирует запись видео по каналу, с которого поступил тревожный сигнал. Тревожное видео записывается в специально выделенный видеобуфер емкостью на 50 изображений, а длительность посттревожной записи настраивается в пределах от 1 до 5 минут. Все тревожные кадры загружает на - или -сервер и/или оповещает о тревоге оператора системы видеонаблюдения по электронной почте.

Помимо просмотра и записи видео новая программа видеонаблюдения позволяет управлять поворотными и скоростными купольными камерами с пульта, джойстика, мышью или с клавиатуры. Средства манипулирования поворотным устройством и трансфокацией появляются в окне просмотра видео автоматически после щелчка по соответствующему каналу. Оператор системы видеонаблюдения может не только управлять наклоном, поворотом и увеличением камеры, но и назначать для поворотных камер различные предустановки и туры. Кроме того, программа позволяет воспроизводить звук с микрофона камеры.

Для удобства поиска видеозаписей в архиве программа видеонаблюдения предлагает на выбор несколько критериев: по дате, времени, каналу, движению в кадре или по тревоге. В новой версии ПО оператору предлагается также удобная графическая временная шкала, с помощью которой можно быстро найти запись, сделанную в определенное время. Если в записанное видео были внесены изменения, то программа предупреждает об этом оператора. При необходимости найденное изображение можно будет увеличить, щелкнув по нему мышью. При этом для выбранного канала станут доступны такие дополнительные функции, как экспорт в формат , распечатка кадра на принтере, отправка кадра по электронной почте и другие.

В комплекте с ПО поставляется прикладной программный интерфейс ( ), представляющий собой удобный инструментарий для программистов. Он позволяет интегрировать программу видеонаблюдения в программные приложения других систем и производителей, в том числе в системы контроля и управления доступом, наблюдения за кассовыми терминалами и другие.

Пресс-релиз




Похожие по содержанию материалы раздела: Антивирусный движок spanend Micro пропускает хакеров в ядро системы Британская полиция будет патрулировать Second Life Хакеры и спамеры пытаются заработать на калифорнийских лесных пожарах Компания «Антивирусные решения» представила новые продукты для защиты корпоративной сети Пополнение линейки 4-х канальных видеорегистраторов BesspanVR Робот-полицейский испугался сугробов! Интернет догоняет печатную рекламу по популярности среди мошенников «КриптоАРМ СтандартPRO» расширяет границы использования ЭЦП Пистолеты американских полицейских будут снабжаться видеокамерами Фишеры атакуют по пятницам В Московском университете выгорела часть актового зала Московские власти обещают утеплить общественный транспорт Появились первые «биометрические» заправки Принцип самопожертвования защитит компьютерные сети В МЧС отрицают политическую подоплеку в решении о закрытии Дома журналиста в Москве Создан спрей, детектирующий взрывчатку Хакеры заманивают американцев на фальшивые предвыборные сайты Онлайн-двадцатка, октябрь 2007 В аэропортах США тестируют сканеры, выявляющие взрывчатку в жидкости

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация