Главная страница - Исследования в области безопасности

"Лаборатория Касперского" защищает пользователей социальной сети "ВКонтакте"



"Лаборатория Касперского", ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, предупреждает об угрозе потери в воскресенье, 25 мая, всех персональных данных на компьютерах пользователей социальной сети "ВКонтакте", чьи ПК оказались зараженными сетевым червем Rovud.

Социальная сеть "ВКонтакте", в которой зарегистрировано более десяти миллионов пользователей, подверглась атаке сетевого червя Rovud утром 16 мая. Следующая более мощная волна распространения новой модификации червя произошла 17 мая. Несмотря на то что вредоносная программа была оперативно обнаружена, а её сигнатура добавлена в базу обновлений всех антивирусных продуктов "Лаборатории Касперского", опасность массовой активизации деструктивного функционала червя на незащищенных антивирусными решениями компьютерах остается высокой.

"Лаборатория Касперского" выпустила специальную утилиту, обнаруживающую и удаляющую вирус Rovud. Мы настоятельно рекомендуем всем пользователям сети "ВКонтакте" бесплатно скачать утилиту по ссылке http://www.kaspersky.ru/downloads/tools/klwk_personal.zip и проверить свой персональный компьютер. Для запуска утилиты необходимы права администратора на компьютере.

О вредоносном черве Rovud

Технология заражения червём Rovud заключается в том, что пользователю социальной сети "ВКонтакте" приходит сообщение со ссылкой на изображение, перейдя по которой, он на самом деле скачивает на свой компьютер вирус, начинающий поиск паролей к сервису "ВКонтакте". Если поиск удается, то всем контактам пользователя рассылается похожее сообщение с предложением перейти по ссылке для просмотра аналогичного "изображения".

Прес-релиз




Похожие по содержанию материалы раздела: Второй "Мосмарт" в Тюмени оборудован системой безопасности с использованием мобильной технологии Компания "Антивирусные решения" приглашает на бесплатный семинар "Защита информации. Продукты и решения" "Security Invest-2007": президент "УльтраСтар" Темур Аминджанов расскажет, как покупал и продавал бизнес Техподдержка спасла от утечки данных spanojan Remover 6.6.4: удаление вредоносного ПО Россия будет бороться с терроризмом с помощью нанотехнологий Эволюция вредоносных сайтов: январь-июль 2007 года В Читинской области бушует 102 лесных пожара Система видеокамер слежения, установленная в метрополитене, еще раз доказала свою эффективность Система видеонаблюдения Domination интегрирована с АРМ «ОРИОН» (НВП «Болид») «Паладин-Л» на встрече дистрибьюторов норвежской компании «Auspanonica Fire and Security AS» в Санкт-Петербурге Новый блок расширения DX-ZD6UE Aladdin выпускает новые модели eToken NG-FLASH Исследование: пользователи «любят» делиться данными с хакерами Новый блок расширения DX-ZD6UE Secret Disk Server NG от Aladdin сертифицирован ФСТЭК StarForce изменяет существующую структуру продуктов и объявляет о новых направлениях деятельности Весь общественный транспорт Сочи в 2008 году будет оборудован системой спутникового слежения "Лаборатория Касперского", ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о публикации отчета "Спам в октябре 2007г."

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация