Главная страница - Исследования в области безопасности

Система мониторинга удаленных объектов



Возможности создания высокопроизводительных сетевых решений, поддерживаемые способы передачи и хранения данных, удобная организация процессов работы с данными и управления системой -- эти свойства платформы позволили коллективу компании "Силинком" выпустить систему мониторинга удаленных объектов "SecurRMF-Полкан".

Новый продукт был разработан в рамках одного из проектов для организации видеомониторинга сети принадлежащих Заказчику промежуточных радиорелейных станций (ПРС), расположенных на расстоянии 40 км друг от друга. Защита от возможных случаев вандализма, кражи оборудования, подтверждение с помощью видеозаписи сигналов, поступающих от датчиков ОПС -- главные цели оснащения ПРС локальными системами видеонаблюдения и передачи данных в пункты централизованной охраны.

Система "SecurRMF-Полкан" представляет собой специализированный сервер с установленным программным обеспечением
и выпускаемыми Компанией ISS платами видеоввода и вспомогательными дочерними платами для обеспечения мониторинга шлейфов охранной сигнализации и управления внешним оборудованием.

Разработанный с учетом особенностей эксплуатации сервер позволяет осуществить монтаж "под ключ"
в течение нескольких часов, подключив к нему видеокамеры, извещатели системы охраны, датчики мониторинга, исполнительные устройства.

Программное обеспечение
обеспечивает реализацию всех возможностей необходимых операторам дежурной смены для контроля обстановки и управления системой:

  • получение изображения от 6-ти видеокамер со встроенным детектором движения;

  • контроль состояния извещателей ОПС;

  • индикацию состояния 8 дополнительных шлейфов, подключенных к установленным на объектах устройствам;

  • обеспечение голосового оповещения о тревожных событиях;

  • создание и хранение долгосрочного архива видеоинформации: при типовом объеме HDD сервера 250 Гбайт его емкость превышает 6-8 недель;

  • включение и выключение ОПС по команде оператора или с использованием проксимити-карты ;

  • запуск системы газопорошкового пожаротушения оператором при срабатывания одного из пожарных извещателей;

  • удаленное управление устройствами систем освещения, отопления, кондиционирования.

В соответствии с требованиями Заказчика на каждой ПРС установлено по 6 видеокамер с ИК-подсветкой: 4 на территории объекта, 2 внутри контейнеров. Программное обеспечение видеоподсистемы поддерживает полный перечень функций для управления оборудованием, настройки режима воспроизведения видеоинформации, формирования архива и поиска данных.

Установленные в сервер дочерние платы ISS позволяют принимать сигналы от различных релейных датчиков и управлять с помощью дополнительных реле исполнительными устройствами. Так, например, при подключении 2-х пороговых температурных датчиков можно реализовать систему климатического контроля в контейнере, которая позволит автоматически или либо по команде оператора включать нагреватель или кондиционер.

Дополнительный программный модуль платформы "АРМ Администратор" использован при оборудовании рабочих мест с 2-мя мониторами в составе каждого для работы диспетчеров в пунктах централизованной охраны, где осуществляется единый контроль обстановки.

На одном из мониторов воспроизводится видеозапись, в том числе, поддерживается режим "тревожного монитора". На втором мониторе отображается план объекта с нанесенными на него пиктограммами видеокамер, извещателей, датчиков и исполнительных устройств. Все пиктограммы анимированы: любое изменение состояния датчиков отображается на экране и сопровождается голосовым оповещением. Существенным удобством для операторов является возможность управления исполнительными устройствами с помощью манипулятора "мышь". Причем алгоритм управления определяется типом устройства и его назначением. Так, например запуск модуля газопорошкового пожаротушения "БИЗОН" будет выполнен только в том случае, если в контейнере сработал пожарный извещатель, и поступила команда от оператора. Такая блокировка позволяет защитить объект не только от ложных срабатываний извещателей, но и от ошибок оператора.

Реализованная благодаря программному обеспечению функция голосового оповещения существенно облегчает диспетчерам выполнение служебных обязанностей, как при наблюдении за обстановкой на сети объектов, так и при контроле оборудования. Например, при регистрации движения на объекте или изменении состояния любого из датчиков, поступит сообщение, по содержанию которого оператор принимает решение о необходимой реакции.

В качестве канала связи между удаленными рабочими местами и установленными на удаленных объектах серверами "SecurRMF-Полкан" может использоваться любая среда, поддерживающая протокол ТСP/IP. Сотрудники компании "Силинком" имеют практические результаты использования каналов связи STM-1, потоков Е1 и Ethernet. Причем в качестве среды передачи данных были задействованы радиорелейные каналы, оптический кабель, вито-парные кабели.

В качестве особого преимущества, предоставляемой платформой , следует отметить возможность построения сетевой системы, состоящей из неограниченного количества серверов "SecurRMF-Полкан". На сегодняшний день специалистами компании "Силинком" успешно реализуются решения в результате объединения в сеть 8 серверов.

Разработанная система мониторинга удаленных объектов "SecurRMF-Полкан" будет активно использоваться для оснащения других объектов в рамках данного проекта, а также позволит компании "Силинком" успешно работать и с новыми Заказчиками.

Security News




Похожие по содержанию материалы раздела: У «МегаФона-Москва» появился «Черный список» spanojan-Spy.Win32. KeyLogger.qc Об изменениях в линейке продукции ISS Компания DSSL проводит семинары по системам видеонаблюдения spanASSIR в Ростове и Краснодаре Нечеловеческий фактор Satel выпустила новый приемно-контрольный прибор INTEGRA на 128 контролируемых зон "Лаборатория Касперского" сообщает о новой спам-рассылке с предложением DDoS-услуг Новый одноканальный видеосервер Smartec STS-IPT180/MPEG4 с аудиоканалом Новый продукт компании Fortinet полностью защищает ПК и ноутбуки Создана компьютерная модель, описывающая эффект террористического акта Горе от ума. Данные ООН показывают, что техногенные катастрофы - третьи среди всех видов стихийных бедствий по числу погибших Создан самый мощный солнечный лазер В Челябинске открыт детсад, транслирующий в интернет видео с камер наблюдения eBay проведет конференцию по вопросам безопасности На защите качества – на защите будущего Satel анонсировала датчики сигнализации с ИК-детектором движения Новые пассивные ИК датчики движения серии Professional Bosch Компания «Информзащита» получила сертификат ГАЗПРОМСЕРТ Авиационная безопасность аэропортов становится приоритетным предметом обсуждения на биометрической конференции AIA 2007 TTS «Транспортные и пассажирские системы», которая состоится 22 ноября в г.Москве

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация