Главная страница - Исследования в области безопасности

Американский разведчик жизни сел в северном полярном районе Марса



В понедельник, 26 мая, в 3:38 утра по московскому времени, аппарат Phoenix Mars Lander успешно высадился в марсианской арктике. Все этапы посадки прошли безупречно. Переданы первые снимки с поверхности.

После почти десяти месяцев полёта Phoenix достиг своей цели. Впервые в районе северного полюса Красной планеты приземлился посадочный аппарат. Информация, переданная им сразу после посадки, свидетельствует, что "здоровье" машины находится в полном порядке и что села она в удачном месте.

"Мы не видим здесь валунов, которые ожидали, — говорит Питер Смит (Peter Smith) из университета Аризоны (University of Arizona, Tucson), научный руководитель миссии, — мы видим полигональные структуры, которые ранее наблюдали из космоса, и мы не видим льда на поверхности, но думаем, что обнаружим его под ней. Это выглядит замечательно".

Также первые снимки Phoenix подтвердили, что он раскрыл свои солнечные батареи и выдвинул вверх штангу с погодной станцией и стереокамерой.

Теперь "разведчику" предстоит трёхмесячная миссия, в ходе которой он проведёт массу исследований, и, главное, возьмёт пробы льда и грунта. Они смогут рассказать учёным о климатических переменах в истории Марса, а также, не исключено, о возможном существовании на Красной планете жизни.

Анализаторы Phoenix смогут выявить некоторые химические компоненты, связанные с жизнью, замороженые во льду под поверхностью Марса, если они там есть, разумеется. Правда свою "руку" робот начнёт использовать не раньше, чем через два дня после посадки.

Учёные говорят, что зондокружает плоская долина, где царствует вечная мерзлота — основная"забота" аппарата. Но, кроме того, Phoenix займётся и слежением запогодой на месте посадки.

Напомним, августа к Красной планете стартовал американский космический аппарат Phoenix Mars Lander. Он должен помочь учёным лучше понять биологический потенциал Марса.

О Phoenix и задачах миссии мы рассказывали тут и тут. Напомним вкратце, что главная цель посадочного аппарата — взятие проб марсианских льда и грунта, в том числе — с глубины. Анализ образцов будет способствовать расшифровке "истории воды" Марса и поиску ответа на вопрос, могла ли присутствовать жизнь на Марсе в прошлом, и может ли она существовать там сейчас.

Кроме того, химический анализ марсианского грунта должен прояснить, является ли "марсианская Арктика" (хотя бы потенциально) пригодной для микробной жизни?

А ещё Phoenix во время своего спуска произведёт различные измерения в атмосфере Марса по всей её высоте. И, конечно же, аппарат будет выполнять исследования геологии района посадки и климата приполярного района.

На борту посадочного аппарата Phoenix находятся:

• Рука-манипулятор общей длиной 2,35 метра, оснащённая фотокамерой, а также — ковшом для рытья грунта (на глубину до 0,5 метра) и поставки образцов различным анализаторам;

• Прибор MECA (Microscopy, Elecspanochemisspany, and Conductivity Analyzer) — фактически целый блок приборов для микроскопии (оптический и атомный силовой микроскопы) проб, электрохимического анализа и анализа их электрической проводимости и теплопроводности;

• Прибор TEGA (Thermal and Evolved Gas Analyzer) — комбинация печки и масс-спектрометра;

• Стереокамера SSI (Surface Stereo Imager) — для съёмки высококачественных панорам места посадки — обладает разрешением 1024 х 1024 точки, работает в оптическом и инфракрасном диапазонах и имеет 12 сменных фильтров для съёмок в интересах атмосферных и геологических измерений;

• Камера MARDI (Mars Descent Imager) — для широкоугольной съёмки поверхности Марса в течение последних километров спуска в атмосфере, 1024 х 1024 пикселя, цвет;

• Метеостанция MET (Meteorological Station), как ясно из названия, будет вести различные погодные измерения во время миссии.

Место посадки аппарата находится на такой широте (68-69 градусов), что район развёртывания робота можно назвать марсианским эквивалентом Аляски. Посадка должна состояться через 292 дня – 25 мая 2008 года.

Номинальная программа работы Phoenix на поверхности Марса рассчитана на 90 солов. Напомним, сол — это марсианские сутки, которые на 40 минут длиннее земных.



Membrana.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: spanojan-Spy.Win32. KeyLogger.qc Об изменениях в линейке продукции ISS Компания DSSL проводит семинары по системам видеонаблюдения spanASSIR в Ростове и Краснодаре Нечеловеческий фактор Satel выпустила новый приемно-контрольный прибор INTEGRA на 128 контролируемых зон "Лаборатория Касперского" сообщает о новой спам-рассылке с предложением DDoS-услуг Новый одноканальный видеосервер Smartec STS-IPT180/MPEG4 с аудиоканалом Новый продукт компании Fortinet полностью защищает ПК и ноутбуки Создана компьютерная модель, описывающая эффект террористического акта Горе от ума. Данные ООН показывают, что техногенные катастрофы - третьи среди всех видов стихийных бедствий по числу погибших Создан самый мощный солнечный лазер В Челябинске открыт детсад, транслирующий в интернет видео с камер наблюдения eBay проведет конференцию по вопросам безопасности На защите качества – на защите будущего Satel анонсировала датчики сигнализации с ИК-детектором движения Новые пассивные ИК датчики движения серии Professional Bosch Компания «Информзащита» получила сертификат ГАЗПРОМСЕРТ Авиационная безопасность аэропортов становится приоритетным предметом обсуждения на биометрической конференции AIA 2007 TTS «Транспортные и пассажирские системы», которая состоится 22 ноября в г.Москве Видеоклиент DOMINATION адаптирован под Windows Vista

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация