Главная страница - Исследования в области безопасности

Осторожно: «красный глаз»!



Стальная дверь «подмигнёт красным глазом» - и напугает любого вора.

Сигнализация может составить удачную компанию главному сторожу квартиры – прочному замку.

На охране квартиры - «Ягуар», «Вепрь» и «Цербер»

Квартирные кражи наиболее часто происходят в новостройках. Однако замечено, что те двери, у которых горит красный светодиод охранной сигнализации, воры обычно не трогают.

Если же нашёлся смельчак, который вскрыл «красноглазую» дверь, то через 3 – 5 минут после получения тревожного сигнала приезжает вооружённая охрана. «У нас имеется около двух десятков групп быстрого реагирования по три сотрудника охраны в каждой, - рассказывает инженер по организации охраны ЧОП «Витязь» Сергей Брага. – Они экипированы современным оружием, бронежилетами, резиновыми палками и наручниками».

В городе порядка ста частных охранных предприятий с характерными названиями: «Вепрь», «Цербер», «Штурм», «Град» и другие, у которых можно заказать установку сигнализации на свою квартиру. Стоимость зависит от величины ваших апартаментов и этажа, на котором они расположены. Например, для однокомнатной квартиры на крайних этажах цена составит около 23 тысяч рублей, двухкомнатной – 27 тысяч, трёхкомнатной – 29, а четырёхкомнатной – 31 тысячу рублей. На средних этажах установка дешевле: 22 – 28 тысяч рублей. Система охранной сигнализации включает в себя радиоохранный прибор, клавиатуру, охранные извещатели, тревожную кнопку-ключ и монтажные работы.

Во всех комнатах квартиры устанавливаются датчики обнаружения объёма - «вещатели». «Комната просвечивается лучами инфракрасного спектра, которые реагируют на изменение температуры, - рассказывает Сергей Брага. - На крайних этажах устанавливаются дополнительные датчики на окна, реагирующие на разбивание стекла или размыкание створок». Абонентская плата за сигнализацию в квартире, обстановка которой оценена в 50-500 тысяч рублей, колеблется соответственно от 650 рублей до полутора тысяч в месяц.

«Сейчас охранная сигнализация является наиболее надёжной защитой имущества, которая, как правило, отпугивает воров», - считает начальник отдела по квартирным кражам УВД города Ришат Ахметов. Но, по мнению сотрудников милиции, подбор штата в частных охранных предприятиях не такой жёсткий, как в МВД. Хотя некоторые из ЧОПов отбирают персонал даже с помощью детектора лжи.

Между тем услуги по защите квартиры от воров и взломщиков предоставляет и вневедомственная охрана при городском и областном ГУВД. Там цены на установку немного дешевле. Так, минимальная конфигурация обойдётся в 12 – 14 тысяч рублей, а более полная – около 30 тысяч. В абонентскую плату размером 250 – 300 рублей входит техобслуживание стоимостью 50 рублей в месяц.

Сигнализация не пропустит ни слона, ни мухи, ни самого хозяина?

Снять квартиру с охраны можно двумя способами, в зависимости от того, какая сигнализация установлена: магнитным ключом перед входной дверью или набрав код на клавиатуре уже внутри. На старых системах, которые ещё применяются вневедомственной охраной, нужно ещё и позвонить оператору и сказать что-то вроде: «Это я – хозяин пришёл домой, а не вор», - и в подтверждение назвать секретный код.

«Сигнализация – это с одной стороны защита и надёжность, - говорит одна из клиенток частного охранного предприятия. – А с другой стороны, абонентская плата в полторы тысячи рублей в месяц, и ещё оплата ложных вызовов 200 – 300 рублей за раз».

Ложные вызовы случаются не так уж и редко. Система безопасности срабатывает и на самих хозяев, стоит только им замешкаться. Забудешь «отзвониться» на пульт или ввести код на клавиатуре, приедет группа немедленного реагирования, и начнёт проверять личность забывчивого хозяина, а затем выпишет штраф: порядка 250 рублей в ЧОПах и 160 рублей в управлении вневедомственной охраны при ГУВД.

Ещё одной причиной ложных вызовов становятся домашние животные. Некоторые датчики предполагают наличие питомца высотой до 1 метра. Но в этом случае, оставшаяся дома в одиночестве кошка или собака должны быть спокойными. Ведь, если они в отсутствие хозяина начнут бегать и прыгать, то сигнал тревоги уйдет на пульт дежурного незамедлительно.

Отряд охраны может вызвать и сквозняк из открытой форточки, поэтому, уходя из дома, закрывайте окна. «Несколько раз так было, - говорит клиентка ЧОПа, - приходишь домой, а на столе лежит квитанция оплаты за ложный вызов. Я уже их столько получала!»

Возможно, установка «красного глаза» покажется кому-то слишком дорогой, но в ней есть несомненные плюсы. Квартира всегда под наблюдением. А если воры вдруг оказались шустрее и вынесли из нее ценные вещи, то тогда охранное предприятие возместит ущерб в пределах суммы, указанной в договоре.

ГородЧЕ




Похожие по содержанию материалы раздела: Эволюция вредоносных сайтов: январь-июль 2007 года В Читинской области бушует 102 лесных пожара Система видеокамер слежения, установленная в метрополитене, еще раз доказала свою эффективность Система видеонаблюдения Domination интегрирована с АРМ «ОРИОН» (НВП «Болид») «Паладин-Л» на встрече дистрибьюторов норвежской компании «Auspanonica Fire and Security AS» в Санкт-Петербурге Новый блок расширения DX-ZD6UE Aladdin выпускает новые модели eToken NG-FLASH Исследование: пользователи «любят» делиться данными с хакерами Новый блок расширения DX-ZD6UE Secret Disk Server NG от Aladdin сертифицирован ФСТЭК StarForce изменяет существующую структуру продуктов и объявляет о новых направлениях деятельности Весь общественный транспорт Сочи в 2008 году будет оборудован системой спутникового слежения "Лаборатория Касперского", ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о публикации отчета "Спам в октябре 2007г." Новинка Smartec: высокочувствительная сетевая видеокамера «день-ночь» STC-IP3070A с микрофоном Новинка от PERCo: Единая система PERCo-S-20 Компания Навиком открывает Дистрибьюторский Центр 21 ноября прекращается регистрация делегатов биометрической конференции AIA 2007 TTS «Транспортные и пассажирские системы» PayPal Secure Card защитит от фишеров Решение по встраиванию криптографии и PKI в бизнес-приложения - на выставке Docflow

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация