Главная страница - Исследования в области безопасности

Microsoft предлагает шпионить за сотрудниками. Программное обеспечение для слежки будет запатентовано через год



Корпорация Microsoft разработала программное обеспечение, которое подобно Большому Брату начнет следить за производительностью труда каждого сотрудника, его физическим состоянием и компетентностью. Юристы утверждают, что через год изобретение будет запатентовано.

Как сообщает британская газета The Times, с помощью нового изобретения все сотрудники компании могут попасть под наблюдение: беспроводные сенсоры будут передавать данные о метаболизме человека в компьютер. Система позволит менеджеру следить за эмоциональным и физическим состоянием сотрудника. Она будет измерять его пульс, температуру тела, скорость дыхания, кровяное давление, фиксировать движения мышц и даже запоминать выражение лица. Профсоюзы утверждают, что если работодатель начнет использовать такую систему, то сотрудника могут уволить, исходя из компьютерной оценки его состояния.

В заявке на патентование уникальной мониторинговой системы, которая позволит "подсоединить" сотрудников к компьютерам, отмечается, что система сможет автоматически улавливать депрессивное или стрессовое состояние у работника и будет предлагать соответствующую помощь. Все изменения физического состояния человека компьютерная программа сравнит с его личными средними данными и сделает поправку на вес, возраст и состояние здоровья. Если система зафиксирует у сотрудника учащенный пульс или отследит стрессовое состояние (например, по выражению лица работника), то она известит менеджмент о том, что этому человеку необходима помощь.

Однако профсоюзы, группы в защиту гражданских свобод и юристы, защищающие права человека, уже раскритиковали еще не запатентованное изобретение. Они утверждают, что его внедрение будет означать вмешательство в частную жизнь сотрудников.

В офисе комиссара Евросоюза по вопросам информационного сообщества и СМИ осторожно заявили, что такого рода вмешательство в жизнь сотрудников может быть оправдано только в исключительных случаях.

Представитель одного из профсоюзов Unite Питер Скайт считает, что эта система выводит наблюдение за людьми на работе на новый уровень. Однако, по его мнению, такой мониторинг - старомодная затея, потому что она станет отслеживать происходящее, а не результаты работы человека.


"Газета" №7 от 17.01.2008г




Похожие по содержанию материалы раздела: Многовендорная антивирусная защита от «ДиалогНауки» Rainbow Technologies провела инспекционный контроль программного обеспечения Fireware Pro 8.3 для UTM-устройств WatchGuard Firebox X ООО "Навиком" представляет оборудование Axis PandaLabs: Mpack – утилита для загрузки вирусов Крупнейший онлайн-аукцион под прицелом хакеров: атака на eBay Китай, США и Россия лидируют по числу хакерских серверов Осенний созыв Госдумы: ИБ никому не нужна Новая книга Евгения Касперского защитит компьютеры читателей от «Компьютерного Zловредства» Заблокировано 55 тыс. троянских сайтов Вышла новая версия мобильного шпиона Mobile Spy 1.5 Каждые десять секунд в Интернете совершается преступление «Микротест» начала реализацию инфраструктурного проекта для магазинов «Гиперглобус» В Приморье бушует семь таежных пожаров Водители "желтых такси" в Нью-Йорке бастуют против компьютеризации CNews предупреждает: фишеры нацелились на "Яндекс.Деньги" Новое оборудование для полной автоматизации парковочных систем «Штормовые черви» снова меняют тактику Взлом паролей десятков дипломатов: подробности Новинка Smartec: 16-канальные видеорегистраторы Sspan-1687/MPEG-4 с высокой скоростью видеозаписи

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация