Главная страница - Исследования в области безопасности

Милиция решила поставить детей на сигнализацию



С помощью нового карманного устройства дети смогут вызвать милицию.

С 1 сентября столичное управление Госохраны МВД Украины будет предоставлять необычную услугу - охранную систему "Дрозд". Это небольшой приборчик, который ребенок сможет всюду носить с собой, а если, не дай Бог, с ним случится беда, то быстро вызвать милицию: нажал на кнопку - и через несколько минут на помощь примчится патруль. "Дрозд" с нетерпением ждут и родители - ведь приборчик сможет докладывать мамам с папами, где в данный момент находится их ребенок.

- Разработчик этого чуда техники - киевская фирма, - говорит Виктор Осадчий, начальник Центра оперативного управления госслужбы охраны (ГСО) в Киеве. - Компактный прибор сигнализации (размером с пачку сигарет и весом менее 200 граммов) можно вшить малышу в рюкзачок, чтобы не мешал ему. Внутри устройства установлен канал передачи данных любого из мобильных операторов и спутниковый JPS. Также имеется тревожная кнопка, на которую ребенок может нажать, если попадет в беду. Уже через две-три минуты к нему придет на помощь наряд госслужбы охраны или патрульно-постовой службы.

- Проще говоря, приборчик передаст сигнал на пульт оперативного управления ГСО, а вы направите на место происшествия милиционеров?

- Абсолютно верно. Кроме того, по желанию клиента сигнал может передаваться на мобильный или ноутбук родителей. Прибор-охранник без труда определит место нахождения ребенка с точностью до 5 метров.

- Насколько вредно излучение прибора для здоровья ребенка?

- Не сильнее, чем излучение от мобильного телефона. Так что ребенку ничего не угрожает.

Такой приборчик, правда, стоит немалых денег - 3 тысячи гривен, еще и каждый месяц нужно будет платить милиции по 350 гривен. Да и если ребенок нажмет кнопку просто так, ради шутки, родителям придется возместить расходы госслужбы на бензин. Но "Дрозд" того стоит, ведь родители будут спокойны за своих детей. Серийный выпуск устройства только начался, так что обзавестись им пока смогут только киевляне. Но вскоре милиция планирует внедрить такую сигнализацию по всей стране.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Найдут ребенка даже в другом городе

Специально для родителей, чьи детишки любят погулять без папы и мамы, авторы "Дрозда" придумали еще одну услугу.

- Если у нас в базе данных имеется ежедневный маршрут ребенка (например, школа - бассейн - дом), мы обязательно увидим, что малыш отклонился от основной дороги и пошел в другую сторону, - уточняет Виктор Осадчий. - В таком случае наряд найдет маленького бродягу и доставит его к родителям.

- А если ребенок попадет в переделку, находясь в другом городе?

- Мы передадим информацию об этом своим коллегам из местного управления ГСО. Но, конечно, помощь придет не так оперативно, как в столице. К слову, "Дрозд" может работать более 12 часов без подзарядки, его также можно использовать для охраны автомобилей.

Комсомольская правда




Похожие по содержанию материалы раздела: Новый блок расширения DX-ZD6UE Aladdin выпускает новые модели eToken NG-FLASH Исследование: пользователи «любят» делиться данными с хакерами Новый блок расширения DX-ZD6UE Secret Disk Server NG от Aladdin сертифицирован ФСТЭК StarForce изменяет существующую структуру продуктов и объявляет о новых направлениях деятельности Весь общественный транспорт Сочи в 2008 году будет оборудован системой спутникового слежения "Лаборатория Касперского", ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о публикации отчета "Спам в октябре 2007г." Новинка Smartec: высокочувствительная сетевая видеокамера «день-ночь» STC-IP3070A с микрофоном Новинка от PERCo: Единая система PERCo-S-20 Компания Навиком открывает Дистрибьюторский Центр 21 ноября прекращается регистрация делегатов биометрической конференции AIA 2007 TTS «Транспортные и пассажирские системы» PayPal Secure Card защитит от фишеров Решение по встраиванию криптографии и PKI в бизнес-приложения - на выставке Docflow Усилитель/радиопередатчик 1,2 ГГц. 2Вт (2000мВт) Новый регулятор освещения компании SVEA сберегает ресурс ламп и электроэнергию Новый LCD-монитор Smartec для цифровых и IP-систем наблюдения "МегаПиксел" обновила свою технологию распознавания автомобильных номеров Домофон на страже нашей безопасности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация