Главная страница - Исследования в области безопасности

Скорые и милицию оборудуют GPS-навигацией



До конца 2009 года все патрульные автомобили столичного ГУВД и машины бригад "скорой помощи" будут оснащены GPS-навигацией, пообещал начальник управления информатизации Москвы Алексей Михайлов. На автомобилях экстренных служб также установят датчики определения координат. Это позволит всегда точно знать, где находится автомобиль, и отправить его по вызову в наиболее короткое время.
  
«Долгое время не было понятно, где находится машина «скорой», - рассказал А.Михайлов на пресс-конференции, состоявшейся в среду в Правительстве Москвы. - Например, она могла быть у подъезда дома, в то время как из соседнего шел вызов, на который ехала новая бригада. Это все – нерациональные затраты времени, а время здесь критично».
  
Установка систем GPS-навигации началась еще в прошлом году. Кроме того, на всех таких автомобилях установят датчики определения координат. "Установив эти датчики на автомобили, всегда можно будет получить информацию о том, где находится автомобиль, и в наиболее короткое время отправить его по вызову", - говорит А.Михайлов.
  
На данный момент системами GPS-навигации оснащены автомобили УВД Центрального и Юго-Западного округов, в дальнейшем планируется охватить ими остальные УВД. Параллельно планируется оснащать такими датчиками автомашины областного ГИБДД.
  
Подобными системами также оснащена небольшая часть автомобилей столичного ГИБДД. Помимо этого, есть небольшое количество патрулей Госинспекции, оснащенных видеокамерами, которые улавливают номер автомобиля и по специально устроенному бортовому компьютеру определяют его владельца, а также получают всю необходимую информацию об этом автомобиле. Кроме служб экстренного вызова, аппаратурой спутниковой навигации оснастят и все мусоровозы столицы.
  
Тот факт, что машины экстренных и коммунальных служб оборудуют не отечественной разработкой спутниковой навигации ГЛОНАСС, а американской системой GPS, объясняется несколько худшими характеристиками российского навигатора. Его точность ниже, чем у американского аналога, количество работающих на орбите спутников до сих пор меньше запланированных 18, а массовому распространению мешает отсутствие навигационных карт. При этом более года назад президент Владимир Путин призывал внимательнее относиться к реализации программы ГЛОНАСС и сделать ее лучше американской GPS.

  
Глава управления информатизации отметил также тот факт, что из установленных в столице 60 тыс. камер видеонаблюдения большинство устарели и подлежат замене. Камеры в Москве начали устанавливать еще в 2002 году. При этом нельзя не отметить пользу, которую они приносят городу. По статистике, приведенной А.Михайловым, несколько десятков раз в месяц прокуратура и органы внутренних дел запрашивают архивы камер слежения.

  
Кроме того, выяснилось, что ежегодно москвичи запрашивают 5 млн. справок и документов. Среди них выявили 16 наиболее часто запрашиваемых видов (на получение жилищной субсидии, справка БТИ итд.), что составляет около 60% общего объема запросов. Автоматизация системы выдачи документов в режиме «одного окна» существенно сократила сроки выдачи – с месяца до недели, с недели – до одного дня. Следующим этапом стоит задача автоматизировать выдачу еще 19 видов документов (15% от всего потока).

  
Сейчас в режиме «одного окна» выдаются 165 документов, по Москве действует около 600 точек этой службы. «Помимо этого, в 2007 году созданы три крупных информационных центра на северо-востоке, юго-западе столицы и Зеленограде", - сказал А.Михайлов. В будущем, такие центры должны быть в каждом из 125 районов Москвы.

  
В завершении беседы начальник управления информатизации рассказал, что в столице разрабатывается около 10 крупных интернет-проектов. Уже создан международный интернет-портал, а в ближайшее время планируется запустить детский и социальный интернет-порталы.

  
"Помимо этого, мы разрабатываем новый проект, посвященный процессам миграции в столицу. Ежегодно в столицу приезжает около 850 тыс. мигрантов. Необходимо наладить информацию об их прибытии", - отметил А.Михайлов. В планах управления информатизации - создание карты иностранного гостя, которая будет выдаваться в аэропорту прибытия мигранта. Она будет содержать информацию о его владельце, о разрешении на работу, а также о медицинском обследовании приехавшего.

Вечерняя Москва




Похожие по содержанию материалы раздела: Японская компания Hitachi рассказала о свежеизготовленном роботе, который может ходить и разговаривать. Satel представила новый модуль GSM-сигнализации для освещения о тревогах по мобильному телефону МЧС хочет еще жестче наказывать за нарушения пожарной безопасности Новые сервисы проекта "Системы безопасности" увеличивают эффективность информационного обслуживания целевой аудитории Инженерно-технический центр "ПРОМИКС" выпустил новый электромеханический замок "ШЕРИФ-1 лайт" для офисных дверей В здании Центра Международной Торговли на Краснопресненской набережной завершена установка системы видеонаблюдения VOCORD Phobos MPAA выпустила антипиратский монитор для университетов Социальные сети опасны для будущего молодежи Полицейских заменят роботы. Секретные испытания беспилотного самолета срываются из-за журналистов Новинка Smartec: цветная миниатюрная камера с разрешением 540 ТВЛ «КОДОС» на защите легендарного Центра Келдыша Модуль VOCORD NetScale достиг рекордной производительности Отстреливайтесь с помощью новой USB-мышки в виде пистолета Видеокамеры GENAU: эволюция продолжается! "Технологии Безопасности" представляет универсальный контроллер для замков КТМ-SMD 511 «Лаборатория Касперского» защитила информационную инфраструктуру ФГУП «Гознак» Об участии ЦРТ в XVI Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» ПО spanASSIR теперь поддерживает IP-видеоустройства AXIS. КРИПТОАРМ 4.3. Новые возможности для электронного документооборота

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация