Главная страница - Исследования в области безопасности

Мировая война в Интернете охватила более 120 стран



Более 120 стран в той или иной степени активно вовлечены в компьютерное противостояние или заняты кибершпионажем через Всемирную паутину, утверждает автор доклада "Виртуальная криминалистика", исследователь Оксфордского института Интернета Айан Браун. Одним из примеров кибервойны эксперт называет атаку на Эстонию, произошедшую в мае 2007 г., после того как власти решили перенести памятник "Бронзовый солдат". За несколько дней эстонский сегмент Интернета был практически отрезан от внешнего мира, а ряд правительственных сайтов выведены из строя DDoS-атаками.
       
По мнению автора доклада, подготовленного по заказу антивирусной компании McAfee, подобная атака на британские ресурсы, которые теснее интегрированы в жизнь граждан, могла бы нанести намного больший ущерб.

Комментируя этот доклад, эксперт израильского Международного института антитеррористических исследований Яэль Шахар отметил, что некоторые страны лишь "пробуют воду", а некоторые уже вовлечены в кибервойну, и со временем ситуация будет только обостряться.

СNews




Похожие по содержанию материалы раздела: Московские школьники получат «электронные паспорта» В Великобритании растет число любителей файлообмена Думаете, что ваше жилище в безопасности? Держитесь крепче, мы вам кое-что сейчас сообщим Геннадий Кириллов: с 1 января 2008 года в трех субъектах РФ планируется провести эксперимент в области аудита пожарной безопасности Новый червь для Windows удаляет MP3 Участковых Москвы оснастят портативными компьютерами На Дальнем Востоке бушуют 17 лесных пожаров Внедрение системы видеонаблюдения Nextiva spanansit на городском транспорте в Сан-Антонио Эксперты предупреждают о проблемах безопасности в медиаплеерах Крупнейшая зомби-сеть выбирает жертву Эксперты рассказали о проблемах безопасности в Web 2.0 Приостановлена деятельность 510 образовательных учреждений, находящихся в угрожаемом пожарном состоянии Microsoft будет бороться со спамом с помощью кошек PayPal: у фишеров почти не осталось шансов DefCon: «вторичные атаки» - большая опасность для бизнеса Навигационные системы легко обмануть: хакеры подделывают маршруты Стереозрение для систем биометрии и видеоанализа VOCORD На металлургическом комбинате в Норильске произошел пожар В детских лагерях Красноярского края проходят мастер-классы по пожарной безопасности и правилам поведения на воде

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация