Главная страница - Исследования в области безопасности

SMS + безопасность = современная школа



Интересный способ для контроля безопасности учеников существует в красноярском лицее №7. Три года назад Главное управление образование Красноярска решило провести эксперимент: каждому работнику была выдана небольшая пластиковая карта, а на входе в школу установили компьютерную систему контроля. Это позволило охранникам качественно следить, кто заходит в здание и выходит из него.

В прошлом учебном году эта система была усовершенствована: установили специальный турникет и новые компьютерные программы. Когда ученик заходит в школу, компьютер считывает с карты имя. Тут же на мобильный телефон его родителей приходит sms-сообщение, что их ребёнок в школе. Таким образом, учителя ещё в начале уроков знают, сколько человек находится в здании, кого нет. А родители могут следить за посещаемостью своих детей. С появлением этой компьютерной системы безопасности в лицее стало меньше прогулов и пропусков, родителям не приходится беспокоиться. И в целом повысилась безопасность.

Немаловажно, что система существует абсолютно бесплатно для школы и родителей. Пока идёт эксперимент, всё оплачивает фирма-изготовитель систем и Управление образования. В дальнейшем, возможно, отправка sms-сообщений станет для родителей платной.

Естественно, среди лицеистов не могло не возникнуть желания обмануть систему. Но, как рассказала нашему корреспонденту директор лицея №7 Ирина Перевалова, компьютерные программы постоянно совершенствуются. Обмануть их практически невозможно. Более того, в 2008 году в ряде школ Октябрьского и Железнодорожного районов будет закуплено очень современное оборудование для столовых на 40 миллионов рублей. И с нового учебного года пластиковые карты ученики и сотрудники лицея смогут использовать не только для контроля посещений, но и как аналог банковских пластиковых карт – для оплаты услуг в столовой.

Пока эксперимент по современному контролю за безопасностью проводился только в одном учебном заведении города – лицее №7. Но, как поделилась Ирина Перевалова, с нового учебного года такие системы будут вводиться ещё в нескольких школах.

Сибирское агентство Новостей




Похожие по содержанию материалы раздела: «КОДОС» проводит серию бесплатных семинаров для специалистов проектных и монтажных организаций Вибрационное средство обнаружения (СО) нового поколения «Дельфин - 007» Rainbow Technologies представила своим партнерам последние решения в области аутентификации Крупнейшая в мире выставка роботов открылась в Токио «АРМО-Системы» стала официальным дистрибьютором систем ОПС Vesda и ее компонентов Выпущен новый аппаратно-программный комплекс от Etegro Technologies, «Доктор Веб» и Novell В Дагестанской таможне появился «автомобиль-сканер» Университет Пенсильвании сообщил о разработке технологии, которая способна сделать возможным перевод автомобилей на водородное топливо. Спамология Google позволит мобильникам определять местоположение владельца даже без приемника GPS Отчет о проведении V Международной научно-практической конференции «PKI – форум 2007» Многофункциональный CCTV тестер Wonwoo Engineering co., Lspan Rapport 337 Емкостные устройства для технических средств охраны Хакер-тинейджер подозревается в создании опасного вируса Мировая война в Интернете охватила более 120 стран Департамент безопасности на транспорте США недоволен биометрической системой ИСДУО (интеллектуальная система дистанционного управления объектом) «Glasis» - новая технология спокойствия VOCORD VoiceID — система идентификации дикторов Вышел отчет «Лаборатории Касперского» об информационных угрозах III квартала 2007 г.

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация