Главная страница - Исследования в области безопасности

Более 100 стран используют интернет для шпионажа и кибератак



Более 100 стран, как предполагается, используют интернет для шпионажа, говорится в докладе McAfee, компании, занимающейся технологиями информационной безопасности.

"Среди экспертов по безопасности, с которыми мы побеседовали, наблюдается абсолютный консенсус, и приведенная цифра, заслуживающая доверия, показывает, насколько низки барьеры для того, чтобы начать это делать. Все, что нужно – это несколько специалистов по компьютерам", – заявил Йэн Браун, ведущий исследователь McAfee и эксперт по безопасности в Оксфордском университете.

В докладе говорится, что количество инцидентов, связанных с кибер-шпионажем и компьютерными атаками на важные объекты национальных инфраструктур, стремительно увеличивается во всем мире.

В этом году имело место рекордное число инцидентов: разные страны сообщали о попытках проникнуть в их оборонные информационные системы или об атаках, нацеленных на подрыв работы ключевых организаций, таких как воздушные диспетчерские службы, финансовые структуры и службы коммунальных услуг.

"По некоторым признакам ясно, что разведывательные сообщества по всему миру постоянно испытывают сети правительств других стран, выискивая сильные и слабые стороны и разрабатывая новые способы сбора разведданных", – отмечает в докладе Питер Саммер, эксперт по информационным системам Лондонской школы экономики.

В июле хакерской атаке подвергся компьютер Пентагона. Чиновники Пентагона предположили, что за атакой стоят вооруженные силы Китая. По сообщениям, китайские хакеры атаковали также компьютерные системы министерства финансов Германии. Китай резко отрицает свою причастность к этим инцидентам, однако ранее заявлял, что проводит деятельность, связанную с кибершпионажем.

The Financial Times




Похожие по содержанию материалы раздела: Алтайский МЧС-ник: "Каждый должен знать, с чем ему бежать тушить пожар" На севере Москвы горит административное здание Комплексные пакеты обновлений для Windows Vista утекли в Сеть Первый российский пассажирский самолет оснащен системой ГЛОНАСС Все школы Тюменской области оснащены системой пожарной безопасности Московские школьники получат «электронные паспорта» В Великобритании растет число любителей файлообмена Думаете, что ваше жилище в безопасности? Держитесь крепче, мы вам кое-что сейчас сообщим Геннадий Кириллов: с 1 января 2008 года в трех субъектах РФ планируется провести эксперимент в области аудита пожарной безопасности Новый червь для Windows удаляет MP3 Участковых Москвы оснастят портативными компьютерами На Дальнем Востоке бушуют 17 лесных пожаров Внедрение системы видеонаблюдения Nextiva spanansit на городском транспорте в Сан-Антонио Эксперты предупреждают о проблемах безопасности в медиаплеерах Крупнейшая зомби-сеть выбирает жертву Эксперты рассказали о проблемах безопасности в Web 2.0 Приостановлена деятельность 510 образовательных учреждений, находящихся в угрожаемом пожарном состоянии Microsoft будет бороться со спамом с помощью кошек PayPal: у фишеров почти не осталось шансов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация