Главная страница - Исследования в области безопасности

Разрабатывается компьютерная модель пожаров



Группа американских ученых разрабатывает компьютерную модель, в которой будет описана роль погодных факторов в распространении и локализации пожаров. Национальный научный фонд выделил на реализацию данного проекта $2 миллиона.

Модель будет выявлять погодные факторы, влияющие на пожары, и в соответствии с ними рассчитывать вероятность различных сценариев пожаров. Решить поставленную задачу нелегко, так как пожары трудно предсказуемы, считает главный исследователь проекта, математик университета Колорадо в Денвере Жан Мандел.

Чтобы сделать модель эффективной, ее данные должны обновляться приблизительно каждые полчаса, но это требует новых, пока малодоступных методов сбора данных. Ученые уже разработали программное обеспечение, которое может обрабатывать информацию тепловых и инфракрасных датчиков.

СNews




Похожие по содержанию материалы раздела: Все школы Тюменской области оснащены системой пожарной безопасности Московские школьники получат «электронные паспорта» В Великобритании растет число любителей файлообмена Думаете, что ваше жилище в безопасности? Держитесь крепче, мы вам кое-что сейчас сообщим Геннадий Кириллов: с 1 января 2008 года в трех субъектах РФ планируется провести эксперимент в области аудита пожарной безопасности Новый червь для Windows удаляет MP3 Участковых Москвы оснастят портативными компьютерами На Дальнем Востоке бушуют 17 лесных пожаров Внедрение системы видеонаблюдения Nextiva spanansit на городском транспорте в Сан-Антонио Эксперты предупреждают о проблемах безопасности в медиаплеерах Крупнейшая зомби-сеть выбирает жертву Эксперты рассказали о проблемах безопасности в Web 2.0 Приостановлена деятельность 510 образовательных учреждений, находящихся в угрожаемом пожарном состоянии Microsoft будет бороться со спамом с помощью кошек PayPal: у фишеров почти не осталось шансов DefCon: «вторичные атаки» - большая опасность для бизнеса Навигационные системы легко обмануть: хакеры подделывают маршруты Стереозрение для систем биометрии и видеоанализа VOCORD На металлургическом комбинате в Норильске произошел пожар

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация