Главная страница - Исследования в области безопасности

Мобильные технологии. Каждый день с новым телефоном. Как этого достичь?



В Москве стала привычной практика продажи так называемых паленых, а иначе говоря, краденых технических достижений. Пожалуй, самым большим спросом на этом «черном» рынке пользуются мобильные телефоны.

Большинство жителей столицы, если не все ее население, уже давно привыкли к такой картине - у станций метро, на различных радиорынках стоят палатки, машины, люди с плакатиками вроде «Куплю/продам мобильные телефоны». Для того чтобы выяснить механизм работы подобных продавцов, я побеседовал с Артемом, человеком, который варится в этом котле не первый год.

- Как долго вы занимаетесь продажей телефонов?

- Чуть больше четырех лет. И все эти годы наблюдается ажиотаж - почти каждый день выходишь на улицу с новым телефоном. То есть ты можешь позволить себе любой телефон, а с другой стороны это легкие деньги.

Обычно я стою у станций метро или входов на радиорынки. Так через тебя проходит больше народу, а значит, и больше шансов, что ты заработаешь деньги.

- Как идет процесс купли-продажи?

- Тебе приносят телефон, а ты сразу же спрашиваешь, сколько за него хотят, не называя при этом свою цену. В принципе продавец покупает телефон или любую другую цифровую технику всегда за полцены, максимум за две трети. Даже если он новый и, допустим, стоит 10000 рублей, то не факт, что у тебя его потом возьмут за 8000. Поэтому я даю только пять тысяч, да больше никто и не предложит. А если без зарядки, документов и тому подобного, то еще меньше.

Когда тебе приносят телефон, ты начинаешь оценивать его работоспособность, изучать функции, потому что, не проверив телефон, ты его не продашь. Ведь может не работать диктофон, ИК-порт, все, что угодно... Ты отдаешь за мобильник деньги, но если он неисправный, ты его не продашь. А в минус работать глупо.

Продавцы более высокого «ранга» сидят в палатках, производят не только покупку и продажу, но и ремонт телефонов, и это, конечно, хорошо, особенно если человек это умеет.

Покупая телефон в хорошем состоянии у уличного продавца, ты можешь даже не догадываться, что у аппарата поменяли корпус, заменили дисплей и тому подобное. Но такая схема работает только с телефонами премиум- и бизнес-класса. Иначе расходы неоправданны.

И, между прочим, даже если покупаешь на рынке б/у телефон с документами, ты никогда не можешь быть уверен в том, что это документы не левые, поскольку они легко подделываются.

В целом процесс обстоит так - к тебе подходит человек, ты спрашиваешь его: «Хотите продать или купить?», потом показываешь, что у тебя есть...

- А что вы можете сказать о салонах сотовой связи?

- В большинстве салонов сотовой связи порядка 70% товара - «серого», криминального. То есть это либо краденые и приведенные в порядок телефоны, либо нелегально ввезенные в страну. Покупая телефон в салонах сотовой связи, ты вдруг обнаруживаешь, что у тебя не работает та или иная функция, или, к примеру, заляпан дисплей. Покупатель, конечно, может вернуться в салон и возмутиться, но вряд ли товар примут обратно. Отдельная песня - интернет-магазины. Эти вообще творят порой полный беспредел. Зайдите на форумы, почитайте...

Довольно-таки часто встречается ситуация, при которой продавцы салонов сами приобретают телефон, он им надоедает, они возвращают его к себе на точку, меняют документы и ставят на витрину.

А что касается проверок из милиции или налоговой, то все всегда прекрасно знают, когда и где она будет проходить, поскольку и сами органы имеют с этого копеечку. Та же ситуация и на рынках, там хозяева сами предупреждают продавцов о готовящихся операциях правоохранительных структур. В такие дни рынок вымирает. А что, у ребят выходной день, никто не вышел на работу.

- Сталкивались ли вы с практикой «подставы» стажеров на деньги?

- Разумеется. Я сам недолгое время работал в одном из салонов. Причем все это обставляется очень красиво, а навар делится между сообщниками аферы. В этом отношении работа на рынке очень выгодно отличается, там никто не подставит соседа или напарника, т. к. вы делаете одно дело в рамках честной конкуренции.

- А как вы поступали при жалобах покупателей на неисправный товар?

- Во-первых, я дорожу репутацией и стараюсь не впаривать фуфло. Все-таки это мой хлеб. Потом, покупая с рук, человек должен отдавать себе отчет в том, что риск купить некондиционный товар выше. Ну, а если все-таки ко мне приходят с претензиями, просто говорю: «А откуда мне знать, что вы его не сами сломали?!» Ну, и стараюсь починить...

- Есть ли минусы в вашей работе?

- Заработок это все же непостоянный. То густо, то пусто. Люди более 3 - 5 лет на такой работе не задерживаются. Данный вид деятельности негативно отражается на здоровье, приходится порой стоять на тридцатиградусном морозе с гриппом, ведь больничного листа тебе никто не оплатит...

- А как вы оцениваете тенденцию, которая сложилась в последнее время на рынке мобильных устройств?

- На мой взгляд, в последнее время народ реже идет в салоны связи, а чаще на рынок... Причин несколько: тут тебе и экономия денег порядка 50%, и более обширный ассортимент...

Московская правда




Похожие по содержанию материалы раздела: Интернет догоняет печатную рекламу по популярности среди мошенников «КриптоАРМ СтандартPRO» расширяет границы использования ЭЦП Пистолеты американских полицейских будут снабжаться видеокамерами Фишеры атакуют по пятницам В Московском университете выгорела часть актового зала Московские власти обещают утеплить общественный транспорт Появились первые «биометрические» заправки Принцип самопожертвования защитит компьютерные сети В МЧС отрицают политическую подоплеку в решении о закрытии Дома журналиста в Москве Создан спрей, детектирующий взрывчатку Хакеры заманивают американцев на фальшивые предвыборные сайты Онлайн-двадцатка, октябрь 2007 В аэропортах США тестируют сканеры, выявляющие взрывчатку в жидкости Американцы запустили сервис поиска нарушителей копирайта Пожнадзор проверит дома престарелых Apple «излечила» QuickTime: семь уязвимостей Правительство Москвы намерено следить за всем происходящим в Москве МЧС предупреждает о пожарах в столице Спутники NASA предупредят об эпидемиях

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация