Главная страница - Исследования в области безопасности

Создатели ГЛОНАСС обещают дополнить систему шестью новыми спутниками и настаивают, что она качественная



До конца года российская орбитальная спутниковая группировка ГЛОНАСС пополнится шестью космическими аппаратами. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил гендиректор - генконструктор ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" Юрий Урличич.

"В этом году двумя ракетами "Протон" будет произведен запуск шести космических аппаратов системы ГЛОНАСС", - сообщил Урличич, отвечая на вопрос журналистов, что изменилось в системе ГЛОНАСС за год, он сказал, что в прошлом году было запущено шесть космических аппаратов, внедрены новые беззапросные технологии, а также технологии, которые позволили увеличить точность в два раза.

Комментируя негативное мнение в прессе о системе ГЛОНАСС, Урличич отметил, что самый лучший показатель работоспособности российской системы спутникового позиционирования является то, что мировые гранты, специализирующиеся на глобальном позиционировании, никогда не прекращали выпускать аппаратуры с двумя системами - американской GPS и ГЛОНАСС. По его мнению, для высокоточного позиционирования необходимо высокое качество, "а качество дают две системы".

Урличич пояснил, что российская система отстает от американской лишь в некоторых сегментах. "Мы можем говорить, что от нас отстают европейцы с системой Galileo, ее создание затянулось на 8 лет. Еще больше отстают в этой области китайцы".

Кроме того, как сказал конструктор, российская система ГЛОНАСС растет и уже работает не только на территории России, но и за пределами, что доказал перелет в Антарктиду, который выполнялся с использованием системы ГЛОНАСС. "Мы всему миру показали, что система работает в Южной Африке и Антарктиде", - подчеркнул Урличич.

Сейчас в составе группировки ГЛОНАСС находятся 16 космических аппаратов. Из них 14 используются по целевому назначению, а 2 находятся на техобслуживании.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: Bispanefender: октябрьскую десятку угроз возглавил «штормовой червь» «Лаборатория Касперского» сообщает о начале «Сезона охоты на спам» В Сети появился троян-«вор» для Mac OS X США займется кибербезопасностью: новая стратегия защиты В Коми начнут выдавать биометрические загранпаспорта На рынок поступят новые особо компактные CCD-видеокамеры Smartec высокого разрешения Спам в третьем квартале 2007 года Электронный червонец В США от терроризма будут защищать специальные датчики на мобильниках Британские налоговики потеряли данные 15 тыс. клиентов страховой компании Мультфильмы делают мальчиков агрессивными PandaLabs: вредоносное ПО обнаружено на 30% защищенных ПК Новое ПО позволит составить портрет пользователя интернета На российском рынке появилась новая программа IP-видеонаблюдения марки Lenel CAPTCHA-троян «охотится» на учетные записи Yahoo! «Лаборатория Касперского» сообщает о публикации аналитической статьи «Технологии обнаружения вредоносного кода. Эволюция» Новинки систем безопасности. Продемонстрировал Sfitex VPN-решения и организация защищенного доступа О средствах борьбы с киберпреступностью. Рассказал Евгений Касперский

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация