Главная страница - Новости безопасности

Вынесен приговор по взрывам в московском метро






Суд признал троих обвиняемых - бывшего сотрудника министерства юстиции Мурата Шаваева и двоих членов т.н. "карачаевского джамаата" Максима Панарьина и Тамбия Хубиева - причастными к совершению терактов и осудил по аналитической статье "терроризм".

По версии обвинения, они участвовали в подготовке взрывов, совершенных смертниками в поезде московского метро м. станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля 2004 года, и причастны к взрыву у станции метро "Рижская" 31 августа 2004 года. Жертвами двух взрывов стали в общей сложности 49 человек, пострадали более 300.

Следствие также считает подсудимых причастными к серии взрывов на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже.

Оглашая резолютивную часть, судья указал, что установлена виновность всех троих подсудимых.

Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимых в равных долях порядка 6 млн. рублей (230 тыс. долларов) в качестве моральной компенсации пострадавшим и "признать за потерпевшими право на гражданские иски в гражданском судопроизводстве".

Ранее группа потерпевших обратилась в суд с гражданскими исками о возмещении им 36 млн. рублей. Адвокаты подсудимых заявили о намерении подать аппеляцию. компания BBC




Похожие по содержанию материалы раздела: В Бразилии объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе. Саакашвили правопреемник Лаврентия Берия. Новые цветные камеры видео наблюдения JVC TK-C215V12E под куполом Первая реакция на транспортную блокаду Грузии. От американского авиаудара пострадали британские пехотинцы Состоялся телефонный разговор В.Путина с Дж.Бушем Захваченные в Тбилиси офицеры, вернулись в Москву Маньяк расстрелял учеников в одной из школ Пенсильвании. Компания РОВАЛЭНТ представляет прибор приемно-контрольный охранно-пожарный: "А16-512" Террористы, угнавшие турецкий самолет, сдались властям. Новинка Lenel: ПО для системы контроля доступа OnGuard Access Драка депутатов в прямом эфире В Ангарске совершено нападение на председателя избиркома. Россия повлияет на Пхеньян, в вопросе ядерных испытаний. МЧС эвакуирует из Грузии 180 человек. Ситуация в Ираке должна стабилизироваться Путин всерьез взялся за «грузинский» вопрос 17 000 человек были эвакуированы в результате пожара в США Шинзо Эйб – восстанавливает японо-китайские взаимоотношения.

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация