Главная страница - Новости безопасности

В Тегеране захвачено бывшее посольство США






В Тегеране захвачено здание, в котором раньше находилось посольство США. Организатор захвата - бизнесмен Хоссейн Алихани (Hossein Alikhani), выигравший в иранском суде иск против американских властей.
В 1992 году он провел в тюрьме 105 дней из-за обвинения в нарушении санкций правительства США в отношении Ливии (Алихани якобы намеревался ввезти в страну запасные части для газогенераторных установок).
Хоссейн Алихани обратился в суд Флориды с требованием признать действия американских властей незаконными и выплатить ему 360 миллионов долларов, но его иск удовлетворен не был.
Всё же с целью возмещения причиненного ему ущерба, он попросил передать ему в собственность заброшенное здание американского посольства в Тегеране. В этой просьбе ему не было отказано. Бывшее здание посольства США оценено им в 200 миллионов долларов.
Согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, даже в тех странах, с которыми были прекращены дипотношения, власти обязаны охранять помещения миссий от любых захватов и покушений.





Похожие по содержанию материалы раздела: Россия повлияет на Пхеньян, в вопросе ядерных испытаний. МЧС эвакуирует из Грузии 180 человек. Ситуация в Ираке должна стабилизироваться Путин всерьез взялся за «грузинский» вопрос 17 000 человек были эвакуированы в результате пожара в США Шинзо Эйб – восстанавливает японо-китайские взаимоотношения. Школьный автобус столкнулся с маневровым локомотивом. Компания «Гран При» представляет новые камеры Samsung для панорамного видеонаблюдения и создания контрольных архивов В Грузии расстрелян митинг оппозиционной партии. Семинар «Бухгалтерский учет и налогообложение частных охранных и детективных предприятий». Контрафактные узлы и детали российских самолетов, не повышают безопасности на воздушном транспорте. В результате ДТП с участием автомобиля посольства Грузии в Москве, пострадала 4-х летняя девочка. МЧС эвакуировало из Грузии так же 150 человек. Bosch выпустила первые сетевые камеры с мегапиксельной матрицей Япония объявила блокаду Северной Корее. Разрешения на применение оборудования Ростехнадзора РФ. Ураган "Дин" достиг Мексики Лопнул очередной московский Банк. Райс и Лавров сговорились полюбовно. А что скажет Саакашвили?

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация