Главная страница - Новости безопасности

Антитеррористическое Противодиверсионное Тактико-Специальное уч. «Зея-2006»






«Противопоставить диверсии бдительность и умение»

Это та сверхзадача, ради которой были сведены воедино усилия множественных спецподразделений, и сотрудников Корпорации ПЕНТАКОН, выполнявших проектирование и установку систем физической протекции и программно-аппаратного комплекса систем безопасности Зейской ГЭС. В ходе проведения тактико-специальных учений на десять дней, с 19-29 июня, Зея стала плацдармом для крупномасштабных антитеррористических маневров.

С мая 2000 года решением руководства РАО «ЕЭС России» Зейская ГЭС отнесена к категории объектов особой важности. Поэтому учебные мероприятия подобного рода необходимы и проводятся в целях повышения уровня взаимодействия органов безопасности, внутренних дел, МЧС, и для тестирования систем безопасности в режиме противодействия возможным террористическим акциям. Учения проходили в три этапа и фактически начались так же 19 июня. По замыслу штаба, группа «боевиков» пыталась проникнуть на Зейскую гидроэлектростанцию для совершения теракта с целью нанесения экологического и экономического ущерба России.

Самую непосредственную роль в предотвращении террористических актов и оперативном реагировании на вторжение сыграли физические средства протекции и программно-аппартный комплекс систем безопасности, установленные специалистами Корпорации ПЕНТАКОН на территории Зейской ГЭС.

Комплекс систем безопасности состоит из Системы видеонаблюдения, Системы охранной и периметральной сигнализации, Системы контроля доступа. Технические средства протекции включают в себя ограждение по периметру ГЭС и противотаранные барьеры. Персонал службы безопасности ведет непрерывное наблюдение за объектом и принимает решения в соответствии с ситуацией, которая оценивается, исходя из подробного визуального контроля событий на графических планах объекта, обеспечиваемого программно-аппаратным комплексом. Система охранного телевидения также охватывает административные здания и плотину.

Важной частью Системы видеонаблюдения является технологическое телевидение, обеспечивающее наблюдение за работой оборудования гидроэлектростанции. Информация поступает на центральный пульт управления. Роботизированные видеокамеры позволяют дежурному оператору вывести на монитор наиболее важные в данный момент технологические циклы. Информация, поступающая со всех видеокамер Системы видеонаблюдения, записывается в непрерывном режиме при помощи цифровых видеорегистраторов.

Система Охранной Сигнализации функционирует в административных корпусах и по периметру станции. Визуальная и звуковая информация о состоянии охраняемых помещений и тревогах выводится на местные посты и центральный пост охраны. Программное обеспечение, осуществляющее сбор информации и мониторинг Системы, также разработано Корпорацией ПЕНТАКОН.

Помещения административных корпусов оборудованы Системой контроля доступа, построенной на высокопроизводительных интеллектуальных дверных контроллерах, работающих в автономном режиме. Сбор информации и управление Системой осуществляется при помощи передового программного обеспечения, использующего формат баз данных Microsoft SQL Server, позволяющего хранить и выводить текстовую и биометрическую информацию о сотрудниках, осуществлять полный мониторинг Системы. Проход в помещения осуществляется по бесконтактным картам. Проходная Главного корпуса гидроэлектростанции оборудована турникетами и рабочей станцией, связанной с сервером баз данных системы и служащей для фотоидентефикации проходящих через турникеты сотрудников ГЭС. дежурный оператор видит полную картину, связанную с событиями доступа. Бюро пропусков оборудовано фотолабораторией, позволяющей в течение считанных минут сфотографировать сотрудника, внести его данные в Систему и распечатать пропуск на специальном цветном принтере для пластиковых карт.

Кстати, именно Система Охранной Сигнализации, среагировала идеально в тот момент, когда группа «боевиков» пыталась проникнуть на территорию станции. В ночное время, когда происходила попытка проникновения, сработало охранное освещение на нужном участке. На одной из точек проникновения «террористы» пытались «замаскировать» свою вылазку под другую сигнальную тревогу. Камеры точно зафиксировали каждое движение «боевиков», а датчики Intrepid подали тревожный сигнал о вторжении, когда система реагировала на другой объект, а именно на дежурную машину связистов. Поэтому «человеческий фактор», который мог негативно сыграть в данном случае при наложении тревог, был нейтрализован.

Еще более зрелищным был завершающий этап учения, когда сотрудники отряда особого назначения управления ФСБ по Хабаровскому краю провели спецоперацию по освобождению «заложников» и обезвредили самодельное взрывное устройство. После проникновения внутрь административного здания и захвата заложников, экстремисты потребовали выкуп за заложников - пять миллионов долларов, и автобус и вертолет. Пока шли переговоры, камеры послушно фиксировали каждое перемещение террористов, что в результате давало столь необходимую полную картину происходящего. Признав требования террористов невыполнимыми, оперативный штаб принял решение о силовом захвате группы. Одновременно с двух сторон автобус с «бандитами» был в считанные секунды блокирован пожарной машиной и грузовиком. так же через мгновение «террористы » были обезврежены и операция «Антитеррор» успешно завершилась.

Тестирование систем и оборудования в реальных условиях, максимально приближенным к экстремальной ситуации, показало высочайший технический уровень и надежность эксплуатации комплекса безопасности, установленный специалистами Корпорации ПЕНТАКОН. По словам и. о. первого заместителя генерального директора - исполнительного директора ОАО «Зейская ГЭС» Игоря Емельяненко: «Представитель корпоративного центра РАО «ЕЭС России» дал высокую оценку действующей на станции системе физической защиты. Система уникальна, она позволяет отслеживать и предупреждать любые силовые попытки проникновения на объект. Поэтому система себя полностью оправдывает. И наш положительный опыт будет внедряться на других станциях, которые обеспечивают жизнедеятельность в своих регионах».

При подведении итогов столь масштабного мероприятия руководители Зейской ГЭС и представители силовых структур подчеркнули профессионализм работы специалистов Корпорации ПЕНТАКОН, производивших проектирование, монтаж и пуско-наладку систем.

Фоторепортаж о проведении учений «Зея-2006»на ссtv.ru








Похожие по содержанию материалы раздела: Убит шеф разведывательного подразделения иракской полиции. Израильские танки на границе с Египтом Пластиковые карты доступа ISOProx II компании HID США встанут на защиту Сеула, в случае нападения Северной Кореи. Новый цифровой видеорегистратор VR-509E MPEG-2 для небольших систем видеонаблюдения Из-за дефекта производства, Nissan отзывает более 130000 автомобилей. Издания «Все о вашей безопасности» в Эссене Авиакатастрофа в Узбекистане произошла из-за перегруза самолета. Результат 15 погибших. Заминирован крейсер «Аврора». Новинка от AXIS: беспроводная камера AXIS 211W со встроенным микрофоном и поддержкой PoE Высокоточная цветная купольная видеокамера Legend GE Security для особо ответственных систем видеонаблюдения Российская яхта захвачена в Эритрее. ДПТ в Самаре. Перевернулся трамвай. 4 погибших. «ГОЛЬФСТРИМ инжиниринг» проведет модернизацию и дооснащение системы видеонаблюдения Московского Кремля и Красной площади Ограблена квартира вице-спикера Государственной думы. Новинки систем видеонаблюдения VOCORD на выставке «Интреполитех 2006» Новое универсальное устройство effeff для управления противопожарными дверьми ЗАО «Вокорд Телеком» 7 лет Новый считыватель HID – безопасность передачи данных прежде всего!

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация