Главная страница - Новости безопасности

Эстония перезахоронила советских солдат






В апреле эстонские власти разобрали мемориал, установленный в советские времена на холме Тынисмяги в центре города. Бронзовую скульптуру "Воина-освободителя" перевезли на военное кладбище, а останки 12 человек, лежавшие в могиле неизвестного солдата, подвергли генетическому анализу.

Идентифицировать удалось четырех человек. Останки двоих из них выдали родственникам, живущим в России, так же одного - родственнику, переехавшему из России в Израиль.

Родственники четвертого погибшего, по предварительным данным, проживают на Украине, но, как сообщило министерство обороны Эстонии, неизвестно, приедут ли они в страну, чтобы подтвердить этот результат.

В понедельник российское посольство в Таллине сослалось на позицию России по поводу переноса памятника и заявило, что посол Николай Успенский не будет присутствовать на официальной церемонии перезахоронения.

"Российская сторона на самом высоком уровне заявляла о неприемлемости демонтажа памятника, проведения раскопок и связанных с этим попыток пересмотра истории в угоду внутриполитической конъюнктуре", - говорилось в заявлении посольства.

Как сообщает эстонский новостной сайт DELFI, в церемонии принял участие военный атташе российского посольства в гражданском костюме, и посол Украины и консул Белоруссии.

С эстонской стороны на церемонии присутствовал министр обороны Яак Аавиксоо, министр по делам народонаселения Урве Пало и председатель парламентской комиссии по государственной обороне Мати Райдма.




Похожие по содержанию материалы раздела: Первая реакция на транспортную блокаду Грузии. От американского авиаудара пострадали британские пехотинцы Состоялся телефонный разговор В.Путина с Дж.Бушем Захваченные в Тбилиси офицеры, вернулись в Москву Маньяк расстрелял учеников в одной из школ Пенсильвании. Компания РОВАЛЭНТ представляет прибор приемно-контрольный охранно-пожарный: "А16-512" Террористы, угнавшие турецкий самолет, сдались властям. Новинка Lenel: ПО для системы контроля доступа OnGuard Access Драка депутатов в прямом эфире В Ангарске совершено нападение на председателя избиркома. Россия повлияет на Пхеньян, в вопросе ядерных испытаний. МЧС эвакуирует из Грузии 180 человек. Ситуация в Ираке должна стабилизироваться Путин всерьез взялся за «грузинский» вопрос 17 000 человек были эвакуированы в результате пожара в США Шинзо Эйб – восстанавливает японо-китайские взаимоотношения. Школьный автобус столкнулся с маневровым локомотивом. Компания «Гран При» представляет новые камеры Samsung для панорамного видеонаблюдения и создания контрольных архивов В Грузии расстрелян митинг оппозиционной партии.

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация